Срыв выходного дня

27-12-2017 | кадры

Какие права на выходные имеет работник?

В России при рабочем распоряде — пятидневке, официально полагается два выходных: воскресенье и день, определенный коллективным договором или внутренними правилами компании (обычно это суббота). Если в фирме шестидневка — тогда выходным днем может быть только воскресенье. В правилах внутреннего распорядка могут быть отражены два выходных, следующих не по порядку, но это скорее редкий частный случай.

В безостановочном производстве у некоторых категорий работников выходные невозможны. Поэтому отдыхать сотрудники уходят группами, и это зафиксировано в правилах распорядка производства.

Кроме того, в список нерабочих дней входят праздники, их список есть в ст. 112 ТК РФ.

2ce736ed4d066fc72f75a8087ee86b86 (1).jpg

Как оформить срыв выходного дня?

Официально по ТК срывать выходной день работника запрещено. В идеале работодатель должен подписать с сотрудником при приеме его на работу соглашение о том, что в случае непредвиденной ситуации он может быть вызван «спасать мир».

Однако в особых случаях можно вызывать сотрудников в выходной день, например:

  • если случилась авария/катастрофа и сотрудник будет задействован в ликвидации последствий;
  • если сотрудник может помочь избежать несчастного случая или порчи/уничтожения имущества компании-работодателя;
  • если введено военное или чрезвычайное положение и обстоятельства требуют присутствия работника на рабочем месте.

В этих случаях для выхода сотрудника необходим официальный документ — письменное распоряжение директора о вызове сотрудника.

Некоторые предприятия работают в праздник. Например, производства, технология которых требует безостановочной работы (как мартеновские печи) или ежедневные услуги для населения. Что касается творческих профессий и спортсменов, то работа в выходные дни обусловливается трудовым договором или внутренними нормативными документами. Инвалиды и женщины с детьми до трех лет могут выходить работать в выходной только с разрешением от врача. При этом они могут отказаться от работы в выходной, уведомив руководителя письменно.

Как оплачивать работу в выходные и праздники?

Труд в праздники и выходные должен оплачиваться отдельно от основной зарплаты. Все нюансы и порядок выплат описаны в ФЗ 153 ТК РФ. По закону работа в выходной законодательно оплачивается в двойном (или более) размере. Однако в коллективном, трудовом договоре или в ином локальном нормативном акте может быть прописана другая сумма. Также работник, которому «сорвали выходной», может попросить возместить его другим днем, то есть взять дополнительный выходной. Оплачиваться он будет как будний день, а сам выход будет без оплаты. Если работник не находится на окладе (в том числе должностном), за работу в выходной ему полагается дополнительная премия. Ее размер также определяется договорами или нормативными актами. При этом расходы на выплату этого вознаграждения относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Важно еще отметить, что в ТК РФ не предусмотрены обязательные по размеру выплаты, а лишь обозначена их нижняя граница. Работодатель может заплатить больше, но это нужно отразить в коллективном или трудовом договоре.
Источник: www.b-kontur.ru