Больничный лист: 5 спорных вопросов

29-11-2016 | кадры

Региональные отделения ФСС продолжают отвечать на вопросы о выдаче больничных листков и их оплате работодателями в нестандартных ситуациях. Вправе ли работодатель требовать от сотрудника иные подтверждающие документы, помимо самого больничного листка? Платить ли пособие, если сотрудник-совместитель перепутал бланки? Может ли медучреждение требовать справку с места работы?

Эти вопросы вошли в ТОП-5 от Региональноого отделения ФСС по Республике Саха (Якутия).




1. Детская поликлиника требует справку с места работы родителя, объясняя это тем, что им необходимо верно заполнять наименование места работы. ФСС не дал оценки правомерности таких действий, указав лишь, что строка «место работы — наименование организации» заполняется врачом медорганизации, и данная информация указывается со слов гражданина.

2. Сотрудник, работая по основному месту, принес листок нетрудоспособности, в котором стоит галочка, что он выдан по совместительству, а в организацию, где гражданин работает совместителем, он принес листок с указанием на выдачу по основному месту работы. Данные листки нетрудоспособности должны быть заменены на дубликаты, считает фонд. При заполнении раздела «заполняется врачом медицинской организации» листка нетрудоспособности в строке «Основное» делается отметка в случае, если больничный выдан для предоставления по основному месту работы. В строке «По совместительству» делается отметка, если листок нетрудоспособности выдан для предоставления по месту работы по внешнему совместительству, и указывается номер больничного, выданного для предоставления по основному месту работы. 

3. Если сотрудник принес больничный, оформленный в связи с уходом за родственником, то требовать у него документ, подтверждающий его родство с членом семьи работодатель не вправе. Пособие выплачивается на основании больничного листа. Требования представить для начисления и выплаты пособия работодателю какие-либо иные документы действующее законодательство не содержит. Кроме того, родственная связь между сотрудником и заболевшим членом его семьи указывается в листке нетрудоспособности. 


4. Мама находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при этом старший ребенок заболел. Врач отказал в выдаче больничного отцу детей. ФСС указал, что случаи, когда больничный не выдается, предусмотрены п. 40 порядка выдачи листков. 

В частности, не выдается он в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, за исключением случаев работы в этот период на условиях неполного рабочего времени или на дому. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически ухаживающий за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, отпуск без сохранения заработной платы), больничный по уходу за ребенком выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически ухаживающий за ребенком) должна приступить к работе. 

Эта норма применяется только в отношении того лица, которое находится в отпуске по уходу за ребенком, т. е. в данном случае листок нетрудоспособности не должен выдаваться матери ребенка в случае болезни ребенка. В указанной ситуации отец ребенка имеет право на получение больничного листка в связи с необходимостью ухода за больным ребенком, независимо от того, что мать ребенка находится в отпуске по уходу за вторым ребенком. 

5. Лечащий врач не может единолично продлевать листок нетрудоспособности в случаях временной нетрудоспособности, длящихся более 15 календарных дней, в промежутках между решениями врачебной комиссии. Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» однозначно определяет, что каждое продление листка нетрудоспособности (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно) после первых 15 календарных дней временной нетрудоспособности может осуществляться только по решению врачебной комиссии.

Таким образом, каждое продление после первых 15 календарных дней оформляется в листке нетрудоспособности двумя подписями: лечащего врача и председателя врачебной комиссии. 

Источник: Бухгалтерия.ру