Как правильно дать название своей организации?

03-08-2016 | законодательство

Вы решили создать свою собственную фирму? Нужно очень ответственно подойти к решению вопроса о названии своей фирмы. Главное не только подобрать привлекательное название для вас и ваших клиентов, но также учесть все требования, которые предъявляет законодательство к названию организации.

В статье 1473 Гражданского кодекса идет речь о том, что для коммерческой организации необходимо иметь свое фирменное наименование. Название фирмы будет указано в учредительных документах, а также будет включено в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации.

14_02-2S.png.jpg

Также Гражданский кодекс (п. 4 ст. 1473 ГК РФ) запрещает включать в наименование компании следующие данные:

  • полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
  • полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
  • полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
  • полные или сокращенные наименования общественных объединений;
  • обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Не запрещается иметь одно полное фирменное наименование и одно сокращенное наименование на русском языке. Сокращенное наименование может быть на иностранном языке или языке народов Российской Федерации. Название может содержать иностранные символы в русской транскрипции или аббревиатуру, за исключением тех, которые отражают организационно-правовую форму этого юрлица.

Для включения в название компании слов «Россия» или «Российская Федерация» нужно получить специальное разрешение, которое выдается Министерством юстиции Российской Федерации.
Если фирменное наименование компании не будет соответствовать требованиям, установленным законодательством, организации могут направить иск об изменении фирменного названия (п. 5 ст. 1473 ГК РФ).